Преследовавший школьницу мужчина в Подмосковье оказался невменяемым

В Подмосковье подозрительного мужчину, который маниакально преследовал 9-летнюю девочку от школы и до самого дома, после беседы с полицейскими отправили в психиатрическую лечебницу. Выяснилось – он состоит на учете в ПНД.

Пока состава преступления в поведении безумца не обнаружено, но вот что нужно было взрослому человеку от маленькой девочки – большой вопрос.

Что может потребоваться взрослому мужчине от девятилетней девочки, нормальному человеку представить сложно. Зачем дяде несколько кварталов идти по пятам за ребенком? Зачем ждать, пока она откроет дверь? На этих кадрах отчетливо видно: школьница – единственная цель, которую он терпеливо выслеживает.

"Установлена личность мужчины. Ввиду неадекватного поведения во время беседы с сотрудниками полиции он был госпитализирован в психоневрологический диспансер", - заявила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Он ведет себя отрешенно, вызывает лифт. Только вот заметив, что школьница передумала подниматься, почему-то решается вновь пойти за ней. По стечению обстоятельств домой возвращался отец ребенка. Уже с ним они вновь пересекутся взглядами. К счастью для преследователя, в ту минуту дочь не успела рассказать папе, кого и почему так испугалась.

Очевидно, что незнакомец дожидался, когда окажется наедине с девочкой в лифте. На лестничной клетке камеры постоянно ходят люди, да и намного просторнее. Ряд правил, которые соблюдала школьница, все же уберегли ее. Первое – она все время была под наблюдением. Второе – не зашла в кабину вместе с подозрительным человеком. Единственной ошибкой было впустить его в подъезд. А еще, заметив неладное, можно было сразу позвонить родным.

"Она поняла, что от школы ее преследует мужчина. Поняла, зайдя в магазин. Не сообразила попросить телефон у кассира. Вышла и пошла дальше в надежде, что она пойдет в подъезд, а он не пойдет за ней", - рассказала мать девочки Ольга.

Судя по объявлению в подъезде, посторонним вход сюда доступен часто. Но речь до этого времени шла лишь о вандализме. Теперь жители боятся отпускать своих детей без присмотра.

Консьержа нет. Вместо него - электронное око. Камеры, конечно, вряд ли предотвратят преступление, скорее, помогут его раскрыть. Впрочем, специалисты уверены: в некоторых случаях техника сможет защитить.

"Для удобства набирания сделать в телефоне: кнопка номер 1 – это мама, кнопка 2 – это папа и знакомый человек, который осведомлен в вопросах безопасности", - заявил зампредседателя общественного объединения правоохранительной охранности "Безопасная столица", председатель Профсоюза НСБ России Дмитрий Галочкин.

А вот защищаться самостоятельно эксперты рекомендуют в самом крайнем случае. В большинстве случаев в схватке взрослого и ребенка победит взрослый.

"Надо, в первую очередь, бежать в людное место стараться. Тарабанить и бить по квартирам, которые с легкой прослушиваемой дверью", - рассказал инструктор клуба единоборств Ирина Куприна. 

Многие психологи действия, подобно тем, что на видео, называют болезнью. Только вот излечить пациента редко способен даже внушительный срок. Отсюда и рецидивы.

"Среди всех сексуальных девиантов, людей с сексуальными отклонениями, педофилы – это народ наиболее умный, а, во-вторых, лучше всех маскирующиеся", - рассказал врач-сексолог Александр Полеев. 

Что же касается задержанного, пока он в психдиспансере, он состоит там на учете. В его действиях не было найдено состава преступления, девочку он не трогал, не говорил с ней. Хотя, скорее всего, просто не успел. А это значит, что вскоре он вновь может оказаться в одном из подъездов, в двери которых дети заходят теперь, только если сзади никого нет.