Владимир Каширов: «На сегодняшний день нами было проверено свыше 10 тыс. торговых центров по всей стране»

В Московской торгово-промышленной палате прошел круглый стол на тему: «Новые возможности межрегионального сотрудничества структур НСБ».

В рамках круглого стола прошла презентация ряда проектов Гильдии НСБ МТПП и РОД «Хранители России», а также была открыта фотовыставка, посвященная автопробегу Москва - Владивосток - Москва.

«Наша Гильдия традиционно уже проводит тематические круглые столы, и сегодня в рамках нашего мероприятия мы два основных направления - деятельность общественных организаций и объединений, которые являются нашими единомышленниками и соратниками, которые входят в том числе и в КС НСБ России и второе - это проектная деятельность», - отметил, открывая мероприятие председатель Гильдии НСБ МТПП, председатель федерального Профсоюза НСБ России Дмитрий Галочкин.

В своем докладе зампред Гильдии НСБ МТПП, член Профсоюза НСБ Владимир Каширов представил результаты работы федерального проекта «Безопасный ТЦ».

«Проект "Безопасный ТЦ" активно действует сейчас на базе Московской торгово-промышленной палаты и уже вышел на федеральный уровень. Во многих регионах он начал реализовываться после организованного в прошлом году автопробега «Хранители России» Москва - Владивосток - Москва, в рамках которого мы поделились своими наработками и своим видением развития проекта. Не все получается гладко, но тем не менее есть реальные результаты. На сегодняшний день нами было проверено свыше 10 тысяч торговых центров по всей стране», - подчеркнул он.

Также Каширов рассказал о результатах патриотического проекта «Имя Героя», запущенного в прошлом году на базе движения «Хранители России».

«В рамках проекта при помощи и поддержке наших коллег и соратников находим людей, совершивших героические поступки, ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы увековечить их имена в истории, - рассказал Каширов. Так, например, мы добились включения Георгия Терентьевича Ивкина, старейшего десантника России и Константина Георгиевича Стычкова, ветерана ВОВ, участника Курской битвы и освободителя Чехословакии в Книгу рекордов РФ».

В круглом столе принял участие руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Офицеры России» по Самарской области Павел Карпухов. Он презентовал акцию «Имя Героя» в Самарской области.

«В прошлом году в преддверии столетия военной контрразведки при содействии совета ветеранов города Самары мы нашли ветерана - полковника военной контрразведки Константина Георгиевича Стычкова, имя которого благодаря Владимиру Каширову удалось внести в Книгу рекордов России. 18 декабря 2018 года торжественно вручили ему сертификат о внесении его имени в Книгу рекордов России», - рассказал он.

В свою очередь заместитель председателя Гильдии НСБ, член Профсоюза НСБ России и координатор проекта «Интернет без опасности№ Павел Сорокин провел презентацию работы Медиасовета НСБ России в области обеспечения информационной безопасности молодежи.

«Наши основные акценты остаются неизменными - это тематика общественной безопасности и информационные процессы, профилактика и мониторинг ситуаций, связанных с общественной и особенно с молодежной безопасностью в интернете. Сейчас у нас на подходе крупный проект по образованию и переподготовке педагогов по теме информационной безопасности и компьютерной грамотности», - отметил Сорокин».

Адвокат и общественный деятель Антон Аранибар со своей стороны предложил прочитать в ряде школ курс основ правовой грамотности для старшеклассников.

Также на мероприятии прошла презентация проекта «Безопасный Фестиваль», о котором рассказал его координатор Игорь Чечеткин.

«Как должностное лицо я возглавляю безопасность всех фестивалей и ярмарок города Москвы. Это вопрос, достаточно большой, и мы его прорабатывали не только в России. Инна Юрьевна Святенко активно поддержала наш проект в рамках проекта "Безопасная столица". Мы находимся в определенном взаимодействии между молодежью и региональными подразделениями в округах города Москвы, отработана форма одежды, отработан моральный кодекс, отработаны правила координации, и на данном этапе у нас происходит слаживание экипажа. Правоохранительные органы при всем их высоком профессионализме справиться с поставленной задачей на сто процентов не могут и им нужна эта помощь», - заявил он.

Зампредседателя Гильдии НСБ МТПП Сергей Любименко в своем выступлении подчеркнул значимость обозначенной на круглом столе поддержки ветеранского движения в том числе и в отделении частной детективной деятельности, которое он представляет.

«Мы делаем все возможное для привлечения и остальных сотрудников правоохранительных органов в наши ряды - это и социализация, и помощь в новых местах работы и все, что с этим связано», - заключил Сергей Любименко.