Владимир Каширов: «Цель - сделать ЮАО флагманом по качеству системы безопасности жителей»

На Юге Москвы прошла конференция общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная столица».

В рамках конференции активисты, депутаты Мосгордумы и представители территориальных органов госвласти обсудили проблемы в сфере обеспечения безопасности жителей округа.

 «На сегодняшний день наше объедение имеет уже свыше 26 направлений деятельности, мы контролируем практически все отрасли в сфере безопасности, — отметил, открывая мероприятие Председатель федерального Профсоюза НСБ России Дмитрий Галочкин. Сейчас одна из центральных задач организации — выстраивать системную работу во всех округах Москвы».

В свою очередь руководитель Общественного штаба объединения в ЮАО, член Профсоюза НСБ России Владимир Каширов рассказал о результатах деятельности, которых добилась организация.

«Ежемесячно мы получаем сотни обращений от жителей округа по самым разным темам: начиная от наличия «просрочки» в сетевых магазинах, заканчивая качеством бензина на заправочных станциях. Всего за время работы штаба было проведено около 300 проверок, по результатам которых было выявлено более 3 тыс. нарушений. По каждому мы направили обращение в компетентные органы, — отметил Владимир Каширов. Глобальная цель организации — сделать ЮАО флагманом по качеству системы безопасности жителей. И мы уверено к ней идем».

Он также рассказал о том, что на базе Общественного штаба ЮАО действует регулярная горячая линия. По телефону +7 (499) 619-28-33 и электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. жители могут сообщить о любых возможных нарушениях закона, замеченных ими на территории округа.

«Сегодня в ЮАО проживает 1,7 млн человек. Если вдуматься, то это больше чем население Эстонии, например. Поэтому, безусловно, вопросы обеспечения безопасности жителей — это одна из приоритетных тем», — подчеркнул заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.

Инна Святенко, глава Комиссии Мосгордумы по безопасности и лидер ООПН «Безопасная столица» со своей стороны заявила о том, что активисты также участвуют и помогают парламентариям в совершенствовании законодательной базы.

«На днях Государственная дума РФ приняла наши поправки, ужесточающие наказание за незаконную миграцию. Но на повестке еще много тем, которые нам необходимо всесторонне изучить, проводя силами наших активистов комплексный мониторинг ситуации на местах и найти правильное решение, — отметила депутат. Наша миссия — сделать Москву самым безопасным городом в мире!».

«Единая Россия» также активно поддерживает деятельность «Безопасной столицы». В этом заверила участников руководитель исполкома местного отделения партии района Нагорный Татьяна Бисова.

«Безопасная столица» сегодня стоит первым пунктом повестки практически на всех окружных и региональных совещаниях. Мы находимся в тесном контакте с координаторами и активистами проекта. Вместе ходим на рейды», — отметила Бисова.

В завершении координаторы более подробно рассказали участникам о направлениях работы организации. Так, в частности, Павел Сорокин, член Профсоюза НСБ и координатор проекта «Интернет без опасности» рассказал о проекте «Медиасовет», Антон Акишин представил направление «Народный контроль», Сергей Любименко подчеркнул, что сегодня у БС выстроены хорошие деловые отношения с негосударственной сферой безопасности, Антон Аранибар рассказал о правовом обеспечении деятельности объединения, Михаил Сенкевич рассказал о работе по ресоциализации заключенных.